Клуб любителей русского языка

Киностудия "Жираф"

Банк вакансий (инвалидам)

Республиканский банк данных свободных рабочих мест и вакантных должностей для трудоустройства инвалидов по состоянию на 01.11.2020 г.

Всего вакансий: 356

СМ. ВСЕ ВАКАНСИИ

Июль 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6

Архив новостей

Материалы отфильтрованы по дате: Июль 2017

Воскресенье, 30 Июль 2017 08:25

Приходите отдыхать...

Вообще-то, комментарии к этим фотографиям излишни, но я - скажу пару слов. 4-й год руководство стадиона “Старт”, вместе с председателем  регионального отделения ВОСВОД (Всероссийское общество спасания на водах), Валерием Павловичем Евдокимовым, дает глухим жителям Саранска замечательную, уникальную возможность летними вечерами, по четвергам, с 19 до 20 часов отлично провести время на водоеме у стадиона. Приходи и целый час бесплатно катайся на лодках!.. Супер! Думаю, вы согласитесь, посмотрев фоторепортаж Инны Проничкиной. 

Приходите отдыхать, пока еще лето!

Опубликовано в Новости 2017
Вторник, 25 Июль 2017 06:21

О Сурдлимпиаде...

РОССИЯ, ВПЕРЕД!!!

В мире глухих сейчас проходит грандиозное спортивное событие четырехлетия - XXIII Сурдлимпийские игры в г. Самсун (Турция). В день открытия Игр состоялся 46-ой Конгресс Международного комитета спорта глухих, на котором, путем тайного голосования, практически единогласно (82 из 83 бюллетеней - “за”, один - испорчен) Валерий Никитич Рухледев был переизбран президентом МКСГ на новый срок! Да и неудивительно: спорт глухих, благодаря бурной деятельности опытнейшего российского руководителя за прошедший срок поднялся на абсолютно новый уровень!!! Доказательством тому служит не только отлично проведенная зимняя Сурдлимпиада в Ханта-Мансийске, но и то, что мы наблюдаем сейчас - высочайший уровень подготовки и провдения Игр в Турции!.. Вряд ли до этого можно было увидеть такое огромное количество зрителей на стадионах, тем более, учитывая, что Сурдлимпийские игры проводятся отдельно от Олимпийских и Паралимпийских, и, по сути, из-за этого выступают в роли бедных родственников. Иначе чем объяснить, что из Игр в Игры глухие российские спортсмены приносят своей стране столько медалей, столько “золота”, “серебра” и “бронзы”, сколько другие, здоровые и не очень спортсмены вместе, а об этом знаем лишь мы с вами... Каждое утро я “скачу” с канала на канал, надеясь, что вот сейчас в новостных строках, среди всех этих кубков и чемпионатов мира, чемпионатов Европы и других многочисленных стартов мелькнет, к примеру: “В турецком Самсуне на Сурдлимпийских играх глухих россиянка Виктория Терентьева завоевала пятую медаль высшей пробы”... Лишь дважды на канале “Россия-24” мне попалась сухая строка: “Российские спортсмены лидируют в Сурдлимпийских играх в Турции”. Всё. А ведь только на сей момент Россия выиграла 95 медалей, среди которых46 “золотых”, 32 -” “серебрянных” и 17 - “бронзовых”!!! И впереди еще неделя Игр?!!

Не пойму. России что, все равно, что ли, что глухие атлеты - реально прославляют свою страну?!? Неужели все равно, что российская сборная глухих элементарно УЧАСТВУЕТ в Сурдлимпийских играх!!! Ведь паралимпийцев, ни в чем не повинных спортсменов - хамски сожрали, не дав выступить в стартах, которых они ждали целых четыре года, как и огромному большинству олимпийцев...

Информацию об ошеломительной победе на выборах Международного комитета спорта глухих Валерия Никитича Рухледева, российского президента Всероссийского общества глухих, члена Комитета ООН по правам инвалидов, Олимпийца XX столетия я нашла только на на наших, “глуховских” сайтах... Давайте посмотрим еще раз хорошее интервью, которое взял у только что избранного президента МКСГ, Валерия Рухледева, главный редактор журнала “ВЕС”, Виктор Палленый.

Рухледев - снова президент МКСГ. Сурдлимпиада 2017. Самсун

Я очень благодарна сайту www.deafnet.ru за отличную подборку материалов, посвященных Сурдлимпийским играм, за то, что “заскочив на сайт”, можно быстренько посмотреть самое главное - от медального зачета и фотографий чемпионов и призеров Игр, до самых различных видеоподборок интереснейших моментов проходяших спортивных баталий...

Для тех, у кого нет времени “рыскать” по инету - этот сайт - большая находка!

Спасибо Дмитрию Тимошенко и его команде!!! Целых 18 лет сайт www.deafnet.ru с нами!!!

Успехов и удачи!

Ольга Зубаровская

Опубликовано в Новости 2017

Рязанское «Ассорти» здорово засело у нас в памяти! Концерт – отличный, большой, объединил артистов аж из 4-х регионов! Представляем вашему вниманию еще один фоторепортаж (в дополнение к первому) и видеоролик,  который сделала для нас постоянный фотограф нашего сайта, Инна Проничкина, вместе с сыном Максимом.

Опубликовано в Новости 2017
Понедельник, 17 Июль 2017 19:33

О сайте сурдлимпиады

Нам, россиянам, кажется, что о подготовке к этой XXIII Сурдлимпиаде в турецком Самсуне мы знаем больше других глухих жителей планеты. Еще бы, ведь мировой спорт глухих возглавляет наш, Рухледев Валерий Никитич, которому Международный Олимпийский Комитет в 2001 году присвоил звание «Олимпиец XX века»! Благодаря деятельности президента Международного Комитета Спорта Глухих, мы были в самой гуще подготовки к этим Играм, узнавали самые свежие новости «из первых рук».

 

Турецкая сторона, по словам Валерия Никитича, с огромным желанием и очень ответственно подошла к возможности проведения в этой теплой южной стране главного спортивного старта четырехлетия и делает все, чтобы он прошел на высочайшем уровне! Об этом говорит и тот факт, что специально для всех, кто интересуется спортом глухих, - спортсменов, тренеров, болельщиков, родственников, просто любопытствующих из любой точки Вселенной и независимо от состояния слуха, создан отличный сайт, очень простой по своей навигации, позволяющий узнать все-все-все, что интересует любого из нас! Это и виды спорта, и страны, участвующие в Сурдлимпиаде, расписание всех спортивных соревнований, не говоря уж о «последних новостях»… Да что уж тут говорить, зайдите сами на сайт  http://deaflympics2017.org/en/home-page и вы обнаружите слова «В ПРЯМОМ ЭФИРЕ»! То есть, обещание своё Международный комитет спорта глухих выполнил, мы все спортивные баталии сможем увидеть своими глазами в режиме реального времени!!! Супер!!!

До старта – менее суток, это видно по часам, отсчитывающим оставшиеся часы, минуты, секунды… Еще немного и более 3 тысяч сильнейших глухих спортсменов из 97 стран в 21 виде спорта начнут доказывать, что они – лучшие из лучших в мире!..

Давайте наслаждаться главнейшим мировым спортивным событием среди глухих спортсменов!!! Давайте за них «болеть», переживать, радоваться победам и сожалеть о поражениях! «Болеть» будем за всех, но сердце наше – со сборной командой России!

Россия! Вперед!!!

Опубликовано в Новости 2017
Четверг, 13 Июль 2017 21:59

"Глухие" продавцы флажков...

Справедливость, все-таки, есть! Бесполезно объяснять людям, и прохожим, и властям, и жителям столицы Мордовии, что неслышащие Саранска на улицах родного города флажками и прочей подобной атрибутикой - не торгуют. Что это - либо приезжие гастролеры, либо... А впрочем, прочтите сами небольшую заметку из известного мордовского еженедельника "Столица-С" (№ 28 от 11 июля 2017 года) и тогда вы поймете это "либо"...

Опубликовано в Новости 2017

В сказке «Лиса и волк» речь идёт о рыжей плутовке, которая решила проучить с помощью хитрости своего давнего соперника — волка. Рыбку-то любят все, вот только добыть её что лисе, что волку проблематично. Зато это отлично умеет делать мужик. В отношении его-то лисичка и проявила свою первую хитринку. Обманом рыбку выудила. А когда с волком повстречалась, применила вторую хитринку. А какую? Узнаем об этом в сказке.

Вск сказки Вы может увидеть на странице "Сказки на жестовом языке"

Опубликовано в Новости 2017

По специальностям:

  • Конструирование, моделирование и технология швейных изделий – срок обучения 3 года 10 месяцев

Зачисление в техникум на бюджетной основе, без экзаменов.

Прием документов до 15 августа 2017 года.

Иногородним предоставляется  общежитие

Обучение с сурдопереводчиком.

В настоящее время в техникуме обучается 44 студента с нарушением слуха.

Необходимые документы:

  1. Аттестат
  2. 6 фото размером (3х4)
  3. Копия паспорта абитуриента (3 штуки)
  4. Копия паспорта родителя
  5. Медицинская справка (ф. 086 Ю)
  6. Копия пенсионного свидетельства
  7. Копия страхового медицинского полиса

Дополнительная информация на сайте:

www.chttlp.ru

Справки по телефонам:

(8 351) 797 – 76 – 41 – приемная комиссия

E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Адрес техникума: г. Челябинск, ул. Речная,  д. 1а

Проезд трамваем  №  16 от ЖД вокзала до остановки «ул. Косарева»

Опубликовано в Новости 2017
Вторник, 11 Июль 2017 22:56

Рязанское "АССОРТИ"...

Рязанский председатель, Елена Николаевна Тимохина, вместе со своим активом решила по-настоящему празднично, с размахом отметить эту волнительную дату, пригласив в свой древний красивый город гостей из соседних регионов. С утра – Кубок по футзалу между командами Тулы, Липецка и Рязани, а потом, в 15 часов в Доме культуры ВОГ, – яркое шоу: сводный праздничный концерт, к которому присоединились и мы, глухие жители Саранска, приехавшие на автобусе. Зал ДК ВОГ был переполнен!

О праздничном концерте под "говорящим" названием "Ассорти" хозяева действа предупредили заранее, разослав по регионам Положение об юбилейных мероприятиях, поэтому каждый из городов-участников внес свою лепту в его программу. И "Ассорти" получилось очень "вкусным", особенно с учетом того, что конферанс в лице Екатерины Юсюк и Дмитрия Синецкого был основательно продуман, великолепен!

Сразу скажем, что гвоздем рязанской программы однозначно стали миниатюры и клоунада с пантомимой, жестовых песен в концерте из 25 номеров было всего 6. Причем две из них и вовсе необычные: детское трио из Липецка исполнило "Маленькую модницу", а песню "Кукушка", в сопровождении видеоряда, – слышащая девушка, представитель "Молодой Гвардии". Любопытно, что песню, исполненную очень эмоционально, проникновенно, исполнительница выучила всего за… неделю! Супружеская пара, Лариса и Владислав Борисовы, лауреаты Всероссийских конкурсов в номинации жестовой песни открыли концерт песней, подходящей по смыслу к происходящему, ожидаемому, – "Мой мир". Изящная Наталья Казьмина из Липецка проникновенно исполнила песню "Ты моя нежность". А Тула… Этот регион обладает богатыми культурными традициями, и тульский коллектив всегда имеет в запасе танцы. Так и на этот раз замечательное исполнение знойных ритмов ("Латинский квинтет" и "Испанская роза") в великолепных костюмах вызвали шквал аплодисментов! Это произвело сильное впечатление.

Туляки, помимо прочего, умеют хорошо заигрывать с публикой. Цветочки в клоунаде "Клавы-2", миновав аж четырех представительниц прекрасного пола, которые стояли с распростертыми руками, достались обворожительной молодой Елене Тимохиной, которой для этого пришлось подняться на сцену!.. А к сурьезному "Хирургу" из Тулы, Геннадию Павлову, точно не хочется попасть на операционный стол, а то ведь "заштопает" вдоль и поперек, оставив сердце "биться" в склянке… Липецк рассмешил "парящимися" в "Баньке", где здоровый, показывая, как надо правильно делать, от всей души лупил веником тщедушного (оказавшегося затем "сильным мира сего"). А вот пантомима "Зеркало" навевала грустные мысли – все течет и меняется, и мы сами – тоже… Было бы удивительно, если бы Рязань не показала свою клоунаду, – не зря же представители коллектива получают дипломы на Всероссийских конкурсах, проводимых ВОГ. Еще бы! В Рязани живет уникальный руководитель-самоучка, Герман Васин, сам участвующий почти во всех номерах. Зрители то и дело похохатывали, наблюдая за уморительными приключениями рязанских клоунесс и клоунов, среди которых органично смотрелась глухая малышка, но о ней – отдельный разговор, отдельный материал в ближайшее время на сайте Мордовского РО… Творческий коллектив в Рязани большой, замечательный, поэтому миниатюры и клоунада здесь всегда на высоте! Мо-лод-цы! Так держать!

Ну, а что же наши земляки? Автор этих строк исполнила на родной сцене (можно ведь так сказать: 6 лет были вместе с рязанцами) жестовую песню Лаймы Вайкуле "О чем играет пианист". Маргарита Носова вместе с Инной Проничкиной в любимой клоунаде "Скрипачка" очень комично выглядят на сцене и всегда имеют успех. А профи в пантомиме, Нурлан Тажигулов, решил обучать "Автовождению" профи-клоуна, туляка Геннадия Павлова. Ход был очень удачный, замечательный "межрегиональный" дуэт заставлял хохотать от души. "Мордовский танец" саранских ветеранов считаю гармоничной составляющей рязанского "Ассорти"! Свое, национальное, яркое!.. Горжусь своими ветеранами – молодцы! Кстати, замечательные танцы, которые показали гости из Тулы, демонстрируют, что проблема с привлечением молодежи к систематическим занятиям в хореографическом кружке (у нас в Саранске такового вообще нет из-за отсутствия руководителя, этот номер был поставлен специально для Всероссийского фестиваля ветеранов в Сочи в 2014 году) имеется не только в Мордовии. И среди тульских участниц – есть ветераны. Браво им!

Но мы, председатели, ищем, ждем и молодые таланты!.. Концерт завершился песней "Сто друзей" в исполнении коллектива из города, который не только является колыбелью русского оружия, но еще прославлен и пряниками, и самоварами, а также умельцами, подковывающими блох… В финале этой песни сцену заполнили все артисты, которые и создали настоящее "Ассорти", и каждому Рязань на память вручила магнитик и бокал с логотипом города!. Огромное спасибо председателю Рязанского РО ВОГ, Елене Тимохиной, за идею и приглашение на замечательный праздник, всему активу регионального отделения за отличную организацию мероприятия, а всем рязанцам – за теплый прием! Спасибо Надежде Беговой и Светлане Бобиковой за фото для материала! С 80-летием, Рязанский ВОГ! Дальнейших успехов и удачи во всем! Мы рады нашей дружбе!

Ольга Зубаровская

P.S. Замечательная идея совместного концерта в честь юбилея Рязанского РО ВОГ, региона, который является соседом Мордовии, и поездка при этом в неблизкую Рязань на автобусе (6 часов в один конец) натолкнула на мысль сделать и у нас, в Саранске, такой же праздник. Вот только проводить бы его 2 дня – чтобы все могли приехать, пообщаться, посмотреть город, побывать на экскурсиях, поучаствовать в мероприятиях… Переночевать можно и в хостеле, заплатив не так уж много, плюс горячие обеды за два дня. В принципе, затратишь на такую поездку, грубо говоря, на тысячу "деревянных" поболе, но зато впечатлений будет и в разы больше! А так – приехали-уехали, 12 часов на дорогу, а наговориться и не получилось, да и погулять по красивому старинному городу – тоже...

Опубликовано в Новости 2017

В 2015 году в Саранске, как и во многих других регионах, прошли собрания членов ВОГ в поддержку Центрального правления ВОГ, которое начало бороться, отстаивая собственность Всероссийского общества глухих, а именно здание, где размещается аппарат ЦП ВОГ по ул. 1905 года, дом 10-А, стр.1.

Это было невероятно тяжелое время, когда на ВОГ извне ополчились действительно мощные силы, поскольку арендатором являлось крупнейшее средство массовой информации, широко известное издательство «С-ИНФО». Имея на руках договор об аренде на четверть века, это популярное издательство не платило вовремя и те гроши, которые должно было бы… Бороться с газетчиками, у которых все и везде связано-повязано, было необычайно трудно: на ВОГ со всех сторон, со всех каналов ТV полилась грязь, которую практически невозможно было остановить. Что уж тут говорить, если даже такой мощнейший, известнейший, и, вроде, независимый ни от кого еженедельник, как «АиФ», («Аргументы и факты»), написав большую статью в защиту Всероссийского общества глухих, буквально на следующей же неделе написал точно такой же по объему пасквиль, показывая, какой ВОГ «нехороший», и какой праведный «С-ИНФО», как он страдает…

В тот год немало глухих скептически улыбалось, бросая: «нет дыма без огня». Они со стороны наблюдали, за теми, кому было не все равно, кто реально переживал за свое родное Общество горячо обсуждал эту больную тему и переживал…

А ЦП ВОГ, защищая честь и достоинство Всероссийского общества глухих – обратилось в суд. Сколько было этих судов, а сколько раз их откладывали, да и не удивительно: руководители ответчики «С-ИНФО» и те, кому они сдавали помещения в субаренду, жирно наживаясь на собственности Всероссийского общества глухих, проживают далеко за границей и являться на суд им не очень-то и хотелось...

И все-таки, ВОГ медленно, но верно шел до конца, постепенно, через суды и там разные апелляции освобождая помещения за помещениями. Чердак. Подвал. Один этаж. Другой…

И вот – УРАААА!!! ПОБЕДА!!!!! Табличка с фасада здания с информацией о «С-ИНФО» - снята!!! Но обо всем – в видео рассказе президента Всероссийского общества глухих, Валерия Никитича Рухледева:

Опубликовано в Новости 2017

Найти на сайте

Фильмы Мосфильма с тифлокомментариями
ФИЛЬМЫ С СУБТИТРАМИ

Полезные ссылки

Наша группа в ВК

Группа ВК

Flag Counter
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru

© МРООООИ "Всероссийское общество глухих" - 2016 г.